L’équipe FN 40

 

Composition du Bureau Départemental


Secrétaire départemental : Christophe BARDINChristophe BARDIN - SD

Téléphone : 06 65 86 47 40

Courriel : fn40@frontnational.com

 


Secrétaire départemental adjoint Ludovic BEZELudovic BEZE

Téléphone : 06.60.97.01.19

Courriel : fn40.tresorier@gmail.com

 


Secrétaire départemental FN Jeunesse : Allan LARCHEAllan LARCHÉ - FN 40

Téléphone : 07.61.20.75.34

Courriel : fn40.jeunesse@gmail.com

 


Trésorier : Ludovic BEZELudovic BEZE

Téléphone : 06.60.97.01.19

Courriel : fn40.tresorier@gmail.com

 


Responsable des adhésions : Patrick ROULANDPaterick ROULAND

Téléphone : 07.61.20.74.45

Courriel : fn40.adhesion@gmail.com

 


Responsables des Circonscriptions  

1 ère circonscription : Christophe BARDINChristophe BARDIN - SD

Téléphone : 06 65 86 47 40
Courriel : fn40@frontnational.com

 

2 ème circonscription : Yveline BRUNbrun-yveline

Téléphone : 06 87 66 74 20
Courriel : fn40.canton5@gmail.com 

 

3 ème circonscription : Arnaud LAGRAVEArnaud LAGRAVE

Téléphone : 06.65.86.47.40   
Courriel : 

 

 



Secrétaire administrative
 : Valérie NEIGEL

Courriel : fn40.secretaire@gmail.com

 

 


Adresse de la Fédération :

Front National des Landes

BP 60115

40103 DAX Cedex 03


Responsables des cantons : Découvrez votre canton avec cette carte.

cantons-landes-2015

Canton I – Adour Armagnac

Responsable : En attente de nomination

Téléphone : 06.65.86.47.40

Courriel : fn40@frontnational.com

Villes du canton 1 : Aire-sur-l’Adour, Artassenx, Arthez-d’Armagnac, Bahus-Soubiran, Bascons, Bordères-et-Lamensans, Bourdalat, Buanes, Castandet, Cazères-sur-l’Adour, Classun, Duhort-Bachen, Eugénie-les-Bains, Le Frêche, Grenade-sur-l’Adour, Hontanx, Lacquy, Larrivière-Saint-Savin, Latrille, Lussagnet, Maurrin, Montégut, Perquie, Pujo-le-Plan, Renung, Saint-Agnet, Saint-Cricq-Villeneuve, Saint-Gein, Saint-Loubouer, Saint-Maurice-sur-Adour, Sainte-Foy, Sarron, Vielle-Tursan, Le Vignau, Villeneuve-de-Marsan (canton formé de communes des anciens cantons d’Aire-sur-l’Adour (12 communes), de Grenade-sur-l’Adour (11 communes) et de Villeneuve-de-Marsan (12 communes).

Canton II – Chalosse TursanJacques LECLERCQ

Responsable : Jacques LECLERCQ

Téléphone : 07.70.70.42.48

Courriel : fn40.canton2@gmail.com

Villes du canton 2 : Arboucave, Aubagnan, Audignon, Aurice, Banos, Bas-Mauco, Bats, Castelnau-Tursan, Castelner, Cauna, Cazalis, Clèdes, Coudures, Dumes, Eyres-Moncube, Fargues, Geaune, Hagetmau,Haut-Mauco, Horsarrieu, Labastide-Chalosse, Lacajunte, Lacrabe, Lauret, Mant, Mauries, Miramont-Sensacq, Momuy, Monget, Monségur, Montaut, Montgaillard, Montsoué, Morganx,Payros-Cazautets, Pécorade, Peyre, Philondenx, Pimbo, Poudenx, Puyol-Cazalet, Saint-Cricq-Chalosse, Saint-Sever, Sainte-Colombe, Samadet, Sarraziet, Serres-Gaston, Serreslous-et-Arribans, Sorbets, Urgons (canton formé de communes des anciens cantons de Geaune (17 communes), de Hagetmau (18 communes), de Saint-Sever (14 communes) et de Mont-de-Marsan-Sud (1 commune).

Canton III – Côte d’argentAllan LARCHÉ - FN 40

Responsable : Allan LARCHE

Téléphone : 07.61.20.75.34

Courriel : fn40.canton3@gmail.com

&

Adjoint: Tristant ALMANTtristan-almant

Téléphone: 07.85.54.33.04

 

Villes du canton 3 : Aureilhan, Bias, Castets, Léon, Lévignacq, Linxe, Lit-et-Mixe, Mézos, Mimizan, Pontenx-les-Forges, Saint-Julien-en-Born, Saint-Michel-Escalus, Saint-Paul-en-Born, Taller, Uza, Vielle-Saint-Girons (canton formé de communes des anciens cantons de Mimizan (6 communes) et de Castets (10 communes).

Canton IV – Coteau de chalossePaterick ROULAND

Responsable : Patrick ROULAND

Téléphone : 07.61.20.74.45

Courriel : fn40.canton4@gmail.com

Villes du canton 4 : Amou, Argelos, Arsague, Baigts, Bassercles, Bastennes, Bergouey, Beyries, Bonnegarde, Brassempouy, Cassen, Castaignos-Souslens, Castelnau-Chalosse, Castel-Sarrazin, Caupenne,Clermont, Doazit, Donzacq, Gamarde-les-Bains, Garrey, Gaujacq, Gibret, Goos, Gousse, Hauriet, Hinx, Lahosse, Larbey, Laurède, Louer, Lourquen, Marpaps, Maylis, Montfort-en-Chalosse,Mugron, Nassiet, Nerbis, Nousse, Onard, Ozourt, Pomarez, Poyanne, Poyartin, Préchacq-les-Bains, Saint-Aubin, Saint-Geours-d’Auribat, Saint-Jean-de-Lier, Sort-en-Chalosse, Toulouzette,Vicq-d’Auribat (canton formé de communes des anciens cantons d’Amou (16 communes), de Mugron (13 communes) et de Montfort-en-Chalosse (21 communes).

Canton V – Dax 1brun-yveline

Responsable : Yveline BRUN

Téléphone : 06 87 66 74 20

Courriel : fn40.canton5@gmail.com

&

Adjointe: Jo BAYLER

Téléphone: 06.80.85.96.78

Courriel : fn40.canton5@gmail.com

Villes du canton 5 : 1° Les communes suivantes : Angoumé, Gourbera, Herm, Mées, Rivière-Saas-et-Gourby, Saint-Paul-lès-Dax, Saint-Vincent-de-Paul, Siest, Tercis-les-Bains, Téthieu.
2° La partie de la commune de Dax située au nord de l’Adour.

Canton VI – Dax 2Ludovic BEZE

Responsable : Ludovic BEZE

Téléphone : 06.60.97.01.19

Courriel : fn40.canton06@gmail.com

&

Adjointe: Nicole PROTOY

Téléphone: 06.29.42.53.91

Courriel : fn40.canton06@gmail.com

Villes du canton 6 : 1° Les communes suivantes : Bénesse-lès-Dax, Candresse, Heugas, Narrosse, Oeyreluy, Saint-Pandelon, Saugnac-et-Cambran, Seyresse, Yzosse.
2° La partie de la commune de Dax située au sud de l’Adour.

Canton VII – Grands lacsJacques LONG (2)

Responsable : Jacques LONG

Téléphone : 06.32.14.44.98

Courriel : fn40.canton7@gmail.com

Villes du canton 7 : Belhade, Biscarrosse, Gastes, Liposthey, Lüe, Mano, Moustey, Parentis-en-Born, Pissos, Sainte-Eulalie-en-Born, Sanguinet, Saugnacq-et-Muret, Ychoux.

Canton VIII – Haute Lande Armagnac

Responsable : en attente de nomination

Téléphone : 06.65.86.47.40

Courriel : fn40.canton8@gmail.com

Villes du canton 8 : Argelouse, Arue, Arx, Baudignan, Bélis, Betbezer-d’Armagnac, Bourriot-Bergonce, Brocas, Cachen, Callen, Canenx-et-Réaut, Cère, Commensacq, Créon-d’Armagnac, Escalans, Escource,Estigarde, Gabarret, Garein, Herré, Labastide-d’Armagnac, Labouheyre, Labrit, Lagrange, Lencouacq, Losse, Lubbon, Luglon, Luxey, Maillas, Maillères, Mauvezin-d’Armagnac, Parleboscq,Retjons, Rimbez-et-Baudiets, Roquefort, Sabres, Saint-Gor, Saint-Julien-d’Armagnac, Saint-Justin, Sarbazan, Le Sen, Solférino, Sore, Trensacq, Vert, Vielle-Soubiran.

Canton IX – Marensin sud

Responsables : Roger ALLEGRINI

Téléphone : 06.60.42.44.43

Courriel : fn40.canton9@gmail.com

Villes du canton 9 : Angresse, Azur, Magescq, Messanges, Moliets-et-Maa, Saint-Geours-de-Maremne, Saubusse, Seignosse, Soorts-Hossegor, Soustons, Tosse, Vieux-Boucau-les-Bains.

 

Canton X – Mont-de-Marsan 1

Responsable : Pierre LAFOND

Téléphone : 07 61 20 69 03

Courriel : fn40.canton10@gmail.com

Villes du canton 10 : 1° Les communes suivantes : Bostens, Campet-et-Lamolère, Gaillères, Geloux, Lucbardez-et-Bargues, Pouydesseaux, Saint-Avit, Saint-Martin-d’Oney, Uchacq-et-Parentis.
2° La partie de la commune de Mont-de-Marsan située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies et limites suivantes : depuis la limite territoriale de la commune de Saint-Pierre-du-Mont, rue de Saint-Pierre, impasse Saint-Pierre, ligne droite dans le prolongement de l’impasse Saint-Pierre, rue du Ruisseau, rue Jean-Mermoz, rue du Docteur-Cola, piste cyclable Dubalen―Plumaçon, rue du Plumaçon, place Stanislas-Baron, boulevard de la République, place Jean-Jaurès, rue Léon-des-Landes, rue Martinon, rue Pierre-Lisse, boulevard Delamarre, pont Delamarre, cours du Midou, boulevard Saint-Médard, giratoire de la Hiroire, avenue de Villeneuve, ligne droite reliant l’intersection de la rue de la Ferme-de-Fatigue et l’avenue de Villeneuve à l’extrémité du chemin de l’Evasion, chemin de l’Evasion, avenue de Mazerolles, avenue de Lacrouts, avenue de Villeneuve, jusqu’à la limite territoriale de la commune de Mazerolles.

Canton XI – Mont-de-Marsan 2

Responsable : Pierre LAFONDpierre-lafond

Téléphone : 07 61 20 69 03

Courriel : fn40.canton11@gmail.com

Villes du canton 11 : 1° Les communes suivantes : Benquet, Bougue, Bretagne-de-Marsan, Campagne, Laglorieuse, Mazerolles, Saint-Perdon, Saint-Pierre-du-Mont.
2° La partie de la commune de Mont-de-Marsan non incluse dans le canton de Mont-de-Marsan-1.

Canton XII – Orthe et Arrigans

Responsable : Pierrette ARNAUD

Téléphone : 06 18 44 86 28

Courriel : fn40.canton12@gmail.com

Villes du canton 12 : Bélus, Cagnotte, Cauneille, Estibeaux, Gaas, Habas, Hastingues, Labatut, Mimbaste, Misson, Mouscardès, Oeyregave, Orist, Orthevielle, Ossages, Pey, Peyrehorade, Port-de-Lanne,Pouillon, Saint-Cricq-du-Gave, Saint-Étienne-d’Orthe, Saint-Lon-les-Mines, Sorde-l’Abbaye, Tilh.

Canton XIII – Pays morcenais tarusateJean-louis LAFITTE - Canton XIII

Responsable : Jean-louis LAFITTE

Téléphone : 06.67.91.86.93

Courriel : fn40.canton13@gmail.com

Villes du canton 13 : Arengosse, Arjuzanx, Audon, Bégaar, Beylongue, Boos, Carcarès-Sainte-Croix, Carcen-Ponson, Garrosse, Gouts, Laluque, Lamothe, Lesgor, Lesperon, Le Leuy, Meilhan, Morcenx,Onesse-et-Laharie, Ousse-Suzan, Pontonx-sur-l’Adour, Rion-des-Landes, Saint-Yaguen, Sindères, Souprosse, Tartas, Villenave, Ygos-Saint-Saturnin.

Canton XIV – Pays tyrossais

Responsable : En attente de nomination

Téléphone : 06.65.86.47.40

Courriel : fn40.canton14@gmail.com

Villes du canton 14 : Bénesse-Maremne, Capbreton, Josse, Labenne, Orx, Saint-Jean-de-Marsacq, Saint-Martin-de-Hinx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Sainte-Marie-de-Gosse, Saubion, Saubrigues.

Canton XV – Seignanxoceane-site-fn40

Responsable : Océane RAVIX

Téléphone : 06.65.86.47.40

Courriel : fn40.canton15@gmail.com

Villes du canton 15 : Biarrotte, Biaudos, Ondres, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Barthélemy, Saint-Laurent-de-Gosse, Saint-Martin-de-Seignanx, Tarnos.

%d blogueurs aiment cette page :